Необходимое оборудование для террариума

24-01-2017
покупателя Юлия Н

Оборудование для террариумаТеррариу옗 сложная экосистема, нуждающаяся в особом уходе и, соответственно, в достаточно большом количестве оборудования для его содержания. Конечно, на сегодняшний день вы с легкостью можете купить террариум, уже укомплектованный всем необходимым, но ведь мы хотим создать комфортный дом для наших питомцев, поэтому любому террариумисту будет интересно самостоятельно оборудовать жилье для животных. Выбор оборудования для террариума — дело ответственное, ведь именно от большей части этого оборудования зависит здоровье и жизнь питомцев.

Для того, чтобы грамотно обустроить террариум, стоит напомнить о том, что условно террариумы делят в зависимости от климатических предпочтений его питомцев на пустынные и тропические. Соответственно ключевую роль здесь играет создание оптимального микроклимата. Как правило, все современные террариумы уже оборудованы системой вентиляции в виде перфорированных отверстий в верхней или нижней части террариума, поэтому сегодня мы рассмотрим вопросы создания температурного режима, влажности и освещения. Температурные режимы у террариумных питомцев различаются, а потому предпочтительнее создавать в террариуме теплую и холодную зону, чтобы животное самостоятельно определяло свое местопребывания на данный момент. Теплая зона оборудуется нагревательными элементами, в качестве которых используют нагревательные коврики, шнуры или камни. А для контроля используются качественные жидкокристаллические, цифровые или электронные термометры.

  • Нагревательные коврики обеспечивают равномерный нагрев поверхности, выпускаются разных типоразмеров, а также двух видов – для пустынных местностей коврик в точности имитирует раскаленный песок, а для тропических — лишь слегка нагретый грунт лесов. Наиболее распространенными являются коврики Exo Terra Heat Wave Rainforest и Exo Terra Heat Wave.
  • Нагревательные шнуры удобны тем, что монтируются непосредственно под наполнителем в террариуме и с их помощью создается нагрев конкретного участка террариума в любом его месте. Такого типа шнуры гибкие, прочные и водонепроницаемые, а значит безопасные для вас и Ваших питомцев.
  • Наиболее распространенными и максимально приближенными к естественной среде обитания, являются нагревательные камни, которые представляют собой не только систему обогрева, но и часть декора, ведь они стилизованы под натуральный камень и абсолютно безопасны для питомцев.

Влажность

Является также одним из главных критериев здоровой жизнедеятельности террариума. Для того, чтобы поддерживать оптимальные условия влажности используются следующие устройства:

  • Помпы и фонтаны — такие установки выполняют сразу несколько функций – обеспечивают чистоту воды и необходимый уровень влажности, а также выступают в качестве декора.
  • Дождевые установки
  • Пульверизаторы для опрыскивания стенок
  • Ультразвуковые генераторы тумана, например генератора тумана ExoTerra Fogger. Такое оборудование помимо своего основного предназначения, придаст изюминку террариуму, имитируя облачность тропических лесов.

Для контроля влажности необходимо устанавливать электронные или механические гигрометры.

Освещение террариума

Играет немаловажную роль в жизни его обитателей. Как правило, для освещения используются люминесцентные и флуоресцентные лампы, которые помимо имитации солнечного света способны обеспечивать обогрев террариума.

Люминесцентные лампы наиболее подходят для освещения террариума, благодаря равномерному потоку света, который они производят, осветить террариум любого размера не составит труда. Не стоит забывать, что световой день в террариуме не должен превышать 10-12 часов.

Однако, кроме видимого света, питомцы террариума нуждаются и в УФ, т.к. именно ультрафиолет влияет на выработку витамина D, так необходимого для насыщения организмов животных кальцием, что предупреждает возможное возникновение болезней костей. Благодаря современным технологиям в лампах появилась возможность сочетания разных видов освещения. Так, например, в ртутных лампах Exo Terra Solar Glo идеально сочетается ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. В темное время суток для ночных животных, таких как скорпионы и пауки идеальной станет Лампа Exo Terra Night Glo, имитирующая лунный свет и при этом не излучающая тепло или светильник Exo Terra Glow Light накапливающий дневной свет за счет люминесцентного покрытия и излучения мягкого лунного света на протяжении ночи. Множество ламп можно использовать непосредственно для обогрева террариума в целом или его отдельных участков. Так, лампа Exo Terra Ceramic Heater фактически является обогревателем за счет излучения инфракрасных лучей, такого типа лампы идеальны для обогрева террариума в ночное время, видимый свет они не излучают и соответственно не нарушают суточный цикл животных. Не стоит забывать также о таких вещах как декор, субстраты, поилки и кормушки.

Как видите, обустройство террариум задача не из легких, однако она вполне разрешима. Для ухода за террариумом нужно немного — желание, терпение и конечно же внимательность, чтобы с помощью террариумного оборудования обеспечивать, поддерживать и контролировать жизненно-важные параметры!

Читайте также: "Вопросы-ответы для новичнов-террариумистов."

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв